6 лучших боевиков 2020 года

0

В 2020 году мы, судя по всему, окончательно лишились новой части бондианы и приквела «Kingsman», но даже для составления промежуточных итогов хороших боевиков у нас, как ни странно, хватает. За это надо благодарить, в частности стриминги и VOD-релизы, которые подарили нам возможность смотреть экшен на экранах компьютеров и телевизоров.

Рассказываем о самых запоминающихся представителях жанра и искренне надеемся, что ближе к зиме этот список пополнится новыми фильмами.

Фотография: 6 лучших боевиков 2020 года №1 - BigPicture.ru

Тайлер Рейк: Операция по спасению (2020)

Режиссерский дебют Сэма Харгрейва, некогда постановщика трюков в фильмах Marvel, который неожиданно для всех, во-первых, стал одним из самых просматриваемых эксклюзивов Netflix, а во-вторых, пока что претендует на звание лучшего action-movie года.

Фотография: 6 лучших боевиков 2020 года №2 - BigPicture.ru

Модель до обидного неизменна: храбрый наемный вояка отправляется в Дакку, чтобы спасти сына местного наркоборона. Пустяковая миссия из-за дурацких совпадений быстро идет не по плану и Тайлер Рейк в исполнении Криса Хемсворта остается один на один с уличными преступниками, главным мафиози и полицией.

В «Операции по спасению», как можно понять по краткому описанию сюжета, история второстепенна. Зрелищным это кино делает постановка Харгрейва, который использует свой каскадерский опыт и смешивает изящную боевую хореографию с бешеными движениями безудержной камеры.

Съемка одним дублем, резкие зумы, наклоны — каким бы старомодным ни был сюжет «Тайлера Рейка», его оригинальная форма превратит любой фарс в зрелищную схватку своего среди чужих. Хемсворт здесь, кстати, лишний раз доказывает, кому суждено стать главной экшен-звездой 20-х, и в сиквеле, новость о создании которого последовала сразу же после успеха картины, он это достижение наверняка окончательно закрепит.

Пушки Акимбо (2019)

Фильм, в котором Дэниелу Рэдклиффу привинтили к рукам две пушки и заставили сражаться за жизнь с безумной героиней Самары Уивинг, по умолчанию не может остаться незамеченным в контексте разговора о лучших боевиках этого года.

Фотография: 6 лучших боевиков 2020 года №3 - BigPicture.ru

Странный независимый экшен-комедия новозеландского постановщика Джейсона Ли Хаудена, локально известного благодаря своему дебюту с вызывающим названием «Смертельный оргазм», границы жанра, может, и не сдвигает, но дает старому концепту вторую жизнь.

В «Пушках Акимбо» от стандартных боевиков очень мало. Здесь скорее можно говорить о влиянии дешевых эксплуатационных картин, где всегда поощрялась безудержное насилие и своеобразный черный юмор. Последних два пункта в «Пушках» с излишком — но оно и хорошо. Более отвязного и прямолинейного боевика, скорее напоминающего ребяческие забавы, мы давно не видели.

Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн (2020)

Новая попытка DC сменить мрачный снайдеровский тон на фарс и угар. В этот раз, впрочем, максимально удачная. И даже феминистский подтекст, который наших зрителей по какой-то причине очень раздражает, тут умело встроен в контекст маскулинной супергероики. Небывало яркий, циничный и раскрывающий Харли Куинн в новом свете протагонистки с безумными, но все-таки любопытными мотивами.

Фотография: 6 лучших боевиков 2020 года №4 - BigPicture.ru

В отличие от «Чудо-женщины» или «Капитана Марвел», «Хищные птицы» отбрасывают всякий жанровый пафос и иронизируют над штампами. А еще это просто зрелищный кинокомикс, где в кои-то веки после «Дэдпула» экранное насилие по-настоящему дерзкое и цветастое — такое, которое хочется смотреть без остановки.

Плохие парни навсегда (2020)

Если вы думали, что мода на ремейки и сиквелы прошла (первая половина списка могла создать это ложное впечатление), то ошибаетесь. В начале года на большие экраны вернулись те самые «Плохие парни», которые под руководством Майкла Бэя на протяжении двух частей грабили кошельки кинотеатральных зрителей.

Фотография: 6 лучших боевиков 2020 года №5 - BigPicture.ru

Правда, в этот раз уже без Майкла Бэя, но с молодым режиссерским дуэтом, сгладившим неполиткорректные углы оригинальной дилогии и превратившим двух темнокожих напарников в кряхтящих стариков.

Получилось старомодное бадди-муви про копов, которые отчаянно не хотят уходить на пенсию и готовы ловить преступников даже с хрустящими костями. Не так, может, дерзко, как раньше, но по-прежнему зрелищно: с погонями, перестрелками и взрывами. Хотя без последнего Майкл Бэй проект вряд ли бы вообще пустил в производство.

Охота (2020)

Политическое кино, разозлившее и Дональда Трампа, и радикальных американских либералов, которые, судя по всему, не совсем уловили суть разудалого боевика Крэйга Зобела.

Фотография: 6 лучших боевиков 2020 года №6 - BigPicture.ru

Спустя тридцать минут, во время которых количество жертв увеличивается в геометрической прогрессии, становится понятно, что «Охота» не просто «вкидывает» провокацию, а предлагает поговорить о механизме обоюдных политических обвинений и абсурдности нынешнего дискурса, где виноватым может стать кто угодно.

И все это на фоне эдакой американской «Королевской битвы» с реднеками и либералами, где каждый из них виноват в трагедии в равной степени (кроме, разве что, тех, кто оказался в центре конфликта случайно). Боевики нередко комментируют окружающую действительность, но именно у «Охоты» получается это делать задорно и смело.

Коллекторы 2 (2020)

Один из самых неожиданных гостей списка, который был обречен стать очередным «шедевром» с VOD, который посмотрит три с половиной человека. Сиквел разудалого боевика Джесси Джонсона о коллекторах и криминальных группировках с Луисом Мэндилором и Скоттом Эдкинсом, одним из последних героев олдскульных экшен-фильмов, в главных ролях.

Фотография: 6 лучших боевиков 2020 года №7 - BigPicture.ru

Нетрудно догадаться, каким вышло кино: архаичным, не шибко оригинальным, но в то же время по какой-то странной причине еще и увлекательным. Будто бы фильм 90-х с дешевой обложкой, случайно появившийся на вашей полке с дисками или кассетами. На первый взгляд, абсолютная ерунда, но стоит пройти хотя бы трети, как оторваться становится невозможно. Настоящая магия мета-ностальгии в фильме, где нет и намека на интертекстуальность.

Смотрите также — 9 лучших научно-фантастических фильмов 2020 года

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Как сэкономить место в детской комнате

Как сэкономить место в детской комнате

Стандарты мужской красоты в разных странах

Стандарты мужской красоты в разных странах

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

Невероятные отражения в капельке воды

Невероятные отражения в капельке воды

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы