10 фильмов, которые похожи на «Холопа» 2019 года

0

Отечественный кинематограф в конце 2019 года отметился отличной комедией, которую российский зритель воспринял восторженно, что позволило картине опередить по кассовым сборам лидеров прошлых лет. Это еще раз доказывает, что создавать фильмы такого типа порой гораздо выгоднее и результативнее, чем блокбастеры или монументальные ленты о событиях российской/советской истории.

Фотография: 10 фильмов, которые похожи на «Холоп» рассказывает историю нагловатого и испорченного сына олигарха, которого отправляют на перевоспитание в Россию времен крепостного права. Повороты сюжета увлекательны и непредсказуемы: героев помещают в непривычные для них обстоятельства или в совершенно иной временной отрезок, а зритель с удовольствием следит за тем, как они выпутываются из ситуаций, пытаясь вернуть все на круги своя.

Предлагаем вам ознакомиться с нашим списком фильмов, похожих на «Холопа», где применены похожие сюжетные или идейные особенности.

Шоу Трумана (1998)

Фотография: 10 фильмов, которые похожи на

Режиссер: Питер Уир.

В небольшом и уютном городке Сихэвэне живет молодой мужчина по имени Труман. У него есть симпатичный домик, красавица жена и непыльная работа. Мать главного героя с нетерпением ожидает появления внуков, но Труман вынашивает другие мечты: он хочет отправиться на Фиджи, но самые разные препятствия мешают ему вырваться из города и совершить путешествие.

Однако это не происки судьбы, а просто тщательно прописанный сценарий, согласно которому ничего не подозревающий Труман под бдительным оком скрытых камер проживает свою жизнь в пределах города, населенного исключительно актерами и обставленного декорациями, которые меняются как по мановению волшебной палочки, а миллионы людей по ту сторону экрана внимательно следят за каждым шагом главного героя шоу.

Мы из будущего (2008)

Фотография: 10 фильмов, которые похожи на

Режиссер: Андрей Малюков.

Четверка парней промышляет раскопками мест, на которых проходили боевые действия времен Великой Отечественной войны в надежде найти ценные вещи и выгодно их продать. Молодые люди отлично проводят время на природе, перемежая поиски с распитием алкоголя и дурачествами.

Неожиданно они набредают на блиндаж с останками солдат и вещами. Среди прочего ребята находят изрядно потрепанные документы с собственными фото и фамилиями. Не веря в подобное совпадение и желая побыстрее протрезветь, парни окунаются в воды озера.

Однако ситуация еще больше запутывается: выбравшись на берег, четверка оказывается в эпицентре настоящих боев советских солдат с немецкими захватчиками.

Игра (1997)

Фотография: 10 фильмов, которые похожи на

Режиссер: Дэвид Финчер.

Состоятельный банкир Николас Ван Ортон проживает в огромном особняке в обществе одной экономки. Он расстался с супругой и не особо привечает младшего брата Конрада. Свой 48-й день рождения главный герой проводит в одиночестве. Конрад, желая внести в жизнь Николаса новые эмоции и дух авантюризма дарит ему сертификат необычной фирмы, которая устраивает для каждого клиента индивидуальную игру.

Николас решает принять участие в подобном мероприятии, но пройдя ряд тестов неожиданно получает отказ от компании без объяснения причин. Однако именно с этого дня в жизни мужчины начинают происходить невероятные вещи, и каждый день подкидывает все новое и новые проблемы. Главному герою придется разобраться, является ли это частью чьей-то игры или суровой реальностью.

Плезантвилль (1998)

Фотография: 10 фильмов, которые похожи на

Режиссер: Гэри Росс.

Тихий и скромный юноша Дэвид предпочитает проводить вечера за просмотром черно-белого сериала, рассказывающего о жизни благовоспитанного семейства Паркеров. Его сестре Дженнифер больше по душе вечеринки и дерзкие затеи. Благодаря стараниям волшебника-телемастера подростки оказываются в экранном черно-белом городке Плезантвиль в качестве детей супругов Паркеров.

Более идеального места и не представить: здесь мужчины работящие, женщины хозяйственные, а дети прилежные. Заведенный порядок вещей нарушает Дженнифер. Она начинает крутить роман с местным юношей и не ограничивается только целомудренным поцелуем. Девушка запускает цепь событий, которые безвозвратно меняют облик города, перекрасив его из черно-белого во все цвета радуги.

Иван Васильевич меняет профессию (1973)

Фотография: 10 фильмов, которые похожи на

Режиссер: Леонид Гайдай.

Шурик активно занимается созданием машины времени, периодически обесточивая всю многоэтажку и доводя до бешенства управдома Буншу и его супругу. В один прекрасный день эксперимент увенчался успехом: изобретателю удается открыть портал из собственной квартиры в палаты Ивана Грозного.

В результате начавшейся неразберихи в квартиру Шурика попадает настоящий царь из прошлого, а в шестнадцатый век забрасывает Буншу, имеющего поразительное сходство с Грозным, а также вора Жоржа Милославского.

Машина времени ломается, и застрявшим в разных временных отрезках героям придется проявить недюжинную изобретательность и пережить множество приключений, пока Шурик прочесывает город в поисках новых транзисторов.

Последний богатырь (2017)

Фотография: 10 фильмов, которые похожи на

Режиссер: Дмитрий Дьяченко.

Иван нашел весьма прибыльное занятие. Он работает магом. Ловкий и находчивый парень активно посещает различные шоу, где с помощью хитрости удивляет публику своими необыкновенными способностями, а также помогает наладить с помощью колдовства личную жизнь состоятельных дам.

Супруг одной из клиенток, желая «отблагодарить» мошенника, устраивает настоящую погоню за главным героем. Иван укрывается в аквапарке и неожиданно через трубу водной горки попадает в волшебные земли Белогорья.

Молодому человеку предстоит встретиться с героями русских сказок, вступить в борьбу со злом, столкнуться с настоящей магией, найти любовь и узнать тайну своего рождения.

День сурка (1993)

Фотография: 10 фильмов, которые похожи на

Режиссер: Гарольд Рамис.

Фил Коннорс ежедневно рассказывает о погоде на одном из каналов Питтсбурга. Это занятие давно надоело главному герою, и он постепенно превратился в циничного и равнодушного ко всему происходящему человека.

Как настоящее наказание он принимает командировку в небольшой городок, где 2 февраля празднуют День сурка. Знаменитый зверек предсказывает жителям ждать ли ранней весны или затяжной зимы. Фил отправляется на это унылое мероприятие уже в четвертый раз.

Он снимает репортаж об очередном Дне сурка и спешит покинуть город, но буран вынуждает его задержаться здесь еще на день. Удивительно, но, проснувшись на следующий утро, мужчина понимает, что попал снова во 2 февраля, и события в точности повторяют день предыдущий. Что это: помутнение рассудка или циничная шутка судьбы?

Персонаж (2006)

Фотография: 10 фильмов, которые похожи на

Режиссер: Марк Форстер.

Жизнь Гарольда Крика размеренна и однообразна. Уже много лет он работает налоговым агентом, дружит с миром чисел и даже движение зубной щеткой по утрам производит строго определенное количество раз. В монотонные будни главного героя вмешивается неожиданно возникший в его голове женский голос, который четко и уверенно повествует Гарольду о его серой и непримечательной жизни.

Особенно неприятными становятся комментарии незнакомки касательно его приближающейся кончины. Крик оправляется на прием к психиатру, но понимает, что его проблема из несколько другой плоскости. Он обращается за помощью к профессору литературы Джулсу Хилберту.

Гуд Бай, Ленин! (2003)

Фотография: 10 фильмов, которые похожи на

Режиссер: Вольфганг Беккер.

Кристиана Кернер вместе со своими детьми, Александром и Арианой, живет в ГДР и рьяно поддерживает идеи социализма. В 1989 году на улицах Берлина начинаются волнения. Народ выходит с требованием демократических прав и свобод. Случайно в рядах протестующих Кристиана замечает своего сына, которого забирают органы правопорядка. С женщиной происходит нервный срыв.

Она впадает в кому на долгие восемь месяцев. За это время облик Берлина разительно меняется. В него твердым шагом вошел капитализм. Александр понимает, что подобные новости станут весьма опасными для здоровья его матери.

Он решает огородить родного человека от тревог и представить ситуацию так, как будто ничего не изменилось, и ГДР по-прежнему идет верной дорогой к коммунизму.

Поменяться местами (1983)

Фотография: 10 фильмов, которые похожи на

Режиссер: Джон Лэндис.

Борясь с приступами скуки, два состоятельных брата преклонного возраста затевают спор. Ставка скромная: доллар. Богачи решают поставить эксперимент и выяснить, что случится, если честного и успешного человека лишить всего, выставить за дверь и заменить на уличного оборванца.

Столь серьезному испытанию они решают подвергнуть собственного управляющего Луиса. Мужчине подкидывают наркотики и отправляют за решетку. Освободившееся место занимает темнокожий бродяга Билли. Луис вскоре выбирается из тюрьмы, а Билли получает неутешительное известие: он простая марионетка и снова вернется на улицу.

Герои принимают решение действовать сообща и утереть нос богачам.

Смотрите также — Художественные фильмы о фотографах

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор