Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени

0

В мире существуют тысячи музеев, где можно найти совершенно все. Даже если вы решите открыть экспозицию старого хлама из бабушкиной кладовки, то вполне возможно, вас обвинят в плагиате. Но есть в мире музеи, которые существуют в единственном числе и экспонаты, подобные представленным в них, вы больше не встретите нигде. Одним из таких собраний является коллекция Томаса Меррилина (Thomas Merrylin) — самого загадочного человека в истории британской науки.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №1 - BigPicture.ru

Летом 2006 года лондонские власти решили снести ветхий особняк, некогда принадлежавший Тенбриджскому детскому приюту. В подвале старинного здания рабочие обнаружили замурованный дверной проем, за которым оказалось просторное помещение, заполненное пыльными деревянными ящиками.

Открыв один из них, строители ужаснулись — из тьмы на них глянули мертвые глаза адского существа из ночного кошмара. На место находки прибыла полиция, сотрудники которой осмотрели еще несколько находок. Во всех ящиках находились удивительные, неземные создания — засушенные, заспиртованные или в виде профессионально изготовленных чучел.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №2 - BigPicture.ru

Было установлено, что вещи принадлежали ученому-натуралисту Томасу Теодору Меррилину, жившему на рубеже XVIII-XIX веков и, судя по всему, давно уже покойному. Находки пронумеровали, опечатали и стали ждать появления наследников. Новый полновластный владелец необычной коллекции не заставил себя долго ждать и явился в полицию с соответствующими документами.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №3 - BigPicture.ru

Невероятно, но человек был полным тезкой создателя странной коллекции существ — в его документах было указано, что его имя Томас Теодор Меррилин. Правнуку ученого, после обычных в таких случаях формальностей, власти и передали многочисленные старинные ящики, в которых хранились детеныши драконов, мумии русалок и заспиртованные эльфы.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №4 - BigPicture.ru

Кем был создатель жуткого, но невероятно интересного собрания диковинок? История этого человека не менее интересна, чем его коллекция. Томас Теодор Меррилин родился в 1782 году в семье аристократа и известного биолога Эдварда Меррилина. Про детские годы Томаса ничего не известно, да и следующие за ними годы юности покрыты глубоким мраком.

Установлено, что Меррилин, получивший великолепное по тем временам образование в области естествознания, предпочитал светским лондонским раутам дальние путешествия. Где только не носила жажда знаний ученого. Его встречали в экваториальной Африке, на далеких полинезийских островах, в норвежских фьордах и амазонской сельве. Путешествовать сэр Меррилин предпочитал в гордом одиночестве, в случае крайней необходимости прибегая к помощи носильщиков.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №5 - BigPicture.ru

Редкие появления ученого в лондонском ученом обществе сопровождались громкими скандалами — странствующий биолог имел несносный характер и придерживался крайне необычных взглядов на науку того времени. Его можно было бы считать безумцем, если бы не энциклопедические знания в области биологии, химии, физики и математики, которыми Меррилин удивлял всех вокруг. Было удивительно и другое — в 80 лет этот человек выглядел не старше 35 и был полон сил и жажды деятельности.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №6 - BigPicture.ru

Впервые свою коллекцию Томас Меррилин представил публике в 1862 году, причем не в чопорном и скептическом Лондоне, а в прогрессивном Нью-Йорке. Но видавшие виды американцы восприняли выставку в штыки, обвинив ученого в мошенничестве и подделке экспонатов. Это сильно ударило по самолюбию натуралиста и он, вместе со своими диковинками на долгие годы исчез из поля зрения.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №7 - BigPicture.ru

Невероятно, но в следующий раз ученый объявился… в 1942 году, когда ему должно было быть 160 лет! Человек, выдававший себя за Меррилина, пришел в мэрию Лондона и предъявил право собственности на одно из исторических зданий в северной части города.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №8 - BigPicture.ru

Мужчина, которому на вид было не более 40 лет, был готов отдать здание для организации в нем детского приюта, но с одним непременным условием — дом нельзя перепродавать или перестраивать. В мэрии согласились на эти условия и частично их выполнили — особняк на самом деле не менял владельца и не реконструировался до 2006 года, пока его не решили снести.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №9 - BigPicture.ru

После того как коллекцию передали наследнику Меррилина, прошло еще 10 лет и про находку почти забыли. Однако в 2016 году в интернете появилась информация о Музее криптидов Меррилина (Merrylin Cryptid Museum), открытом потомком ученого. Нетрудно догадаться, что научный мир собрание сомнительных диковинок не привлекло, а вот знатоки искусства уверены, что экспонаты интересны, как минимум, с точки зрения их художественной ценности.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №10 - BigPicture.ru

Один из немногих людей, кто имеет право прикасаться к экспонатам, кроме владельца — это сотрудник музея, студент-зоолог Ян Шергар. Его не раз донимали журналисты, желающие узнать горячие факты о коллекции. Но их ожидало разочарование, так как Шергар ограничивался скупыми фразами о том, что коллекция уникальна и нуждается в тщательном научном исследовании с использованием специального оборудования.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №11 - BigPicture.ru

Записи Томаса Меррилина не приоткрывают завесу тайны над происхождением экспонатов коллекции. В дневниках ученого можно найти рассуждения о разных природных явлениях с точки зрения науки, при этом его теории вплотную приближаются к неизвестной в XIX столетии квантовой физике.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №12 - BigPicture.ru

Также есть упоминания о некоем существе женского пола по имени Alabast, явившегося из параллельного мира. Автор утверждает, что благодаря знакомству с ней ему удалось посетить другие миры и доставить оттуда самые удивительные экспонаты для своего собрания. Дневник начат в первой половине XIX века и последняя запись в нем сделана незадолго до последнего исчезновения автора, в 1942 году.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №13 - BigPicture.ru

Под роликом об открытии Merrylin Cryptid Museum появилось множество насмешливых комментариев, в которых владельца коллекции обвиняли в мошенничестве. Журналисты мигом сообразили, что пахнет скандалом и ринулись в музей, чтобы первыми описать его провал.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №14 - BigPicture.ru

Но их ожидало разочарование — дверь арендованного для экспозиции помещения оказалась запертой, а куратор музея, называвший себя Алекс CF, исчез. На месте оказался лишь его помощник Ян Шергар, который по-прежнему твердил, что коллекция настоящая и нуждается в серьезном исследовании.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №15 - BigPicture.ru

Немало озадачил сотрудник музея и тем, горячо убеждая всех в том, что Алекс CF и Томас Меррилин, родившийся в 1782 году, это одно и то же лицо. Разумеется, куратор не мог быть тем самым ученым, но если он и являлся его прямым потомком, внешнее сходство было поразительным.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №16 - BigPicture.ru

Шергар говорит о том, что, скорее всего, Меррилин пребывает в другом измерении, где время идет иначе, и периодически появляется в нашем мире, чтобы представить свою коллекцию. Но, ни в 1862, ни в 2016 году люди оказались не готовы к революционному перевороту мировоззрения.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №17 - BigPicture.ru

Место, где сейчас находится коллекция Merrylin Cryptid Museum неизвестно, а сам музей функционирует в интернете. На его сайте можно не только увидеть самые интересные экспонаты, но и заказать себе их точные копии. Такой коммерческий подход вызвал еще более мощную критику и обвинения в том, что проект изначально являлся коммерческим и призван обогатить своего создателя-самозванца.

Фотография: Загадка кошмарной коллекции Томаса Меррилина, путешественника во времени №18 - BigPicture.ru

Но как бы там ни было, никому не удалось доказать, что Томас Меррилин лжец и ни один скептик не имел возможности прикоснуться к диковинным мертвым тварям. Любой здравомыслящий человек понимает, что речь идет о мистификации, длящейся второе столетие, но кому она выгодна и какие цели преследует, остается загадкой.

Смотрите также:
Человек и ручной динозавр: что творилось бы сейчас на планете, если бы динозавры не вымерли

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

7 правил езды на самокате по городу

7 правил езды на самокате по городу

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

Почему арабы пишут справа налево

Почему арабы пишут справа налево

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы