Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам?

0

В России на правительственном уровне поднялся вопрос в необходимости разрешить законопослушным гражданам страны носить огнестрельное оружие. Первый вице-спикер Совета Федерации А. Торшин заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что соответствующий законопроект уже находится в разработке.

С одной стороны, подобная практика поможет снизить уровень преступности и увеличит доход производителей оружия. С другой стороны, подобное разрешение может поспособствовать резкому увеличению количества несчастных случаев, особенно опасно соседство огнестрельного оружия с детьми и пьяными компаниями.

В данной ситуации полезно посмотреть на ситуацию со стороны. Одной из стран, где граждане на законных основаниях имеют право владения оружием, является США. Огнестрельное оружие хранят в своих домах больше половины американских семей.

Фотограф-документалист Зед Нельсон посвятил себя раскрытию данного вопроса и написал довольно успешную книгу «Gun Nation» («Нация с оружием в руках»). Проект занял у фотографа 3 года и стал ярким отражением проблем страсти американского народа к огнестрельному оружию.

Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №1 - BigPicture.ru

Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №2 - BigPicture.ru
1. Владение оружием – конституционное право каждого гражданина Америки. Майк – молодой отец из Техаса, готовый собственным оружием защищать семью. По наблюдениям The National Sporting Goods Association - американской Ассоциации спортивных товаров, среднестатистический покупатель огнестрельного оружия – это белокожий мужчина среднего класса в возрасте 25-34 лет.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №3 - BigPicture.ru
2. На посиделках домохозяйки из Мемфиса (штат Теннеси) обсуждают недавно приобретенное огнестрельное оружие.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №4 - BigPicture.ru
3. В магазинах Лас-Вегаса можно купить вот такие наклейки на бампер. Одна из наклеек совершенно справедливо гласит: «Не оружие убивает людей. Люди убивают людей»
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №5 - BigPicture.ru
4. Сара Рид – не редкий гость в магазине своего отца «Top Brass Sports Inc». На прошлое Рождество 10-летняя девочка получила от Санты ружье 410 калибра.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №6 - BigPicture.ru
5. Основную часть дохода оружейных магазинов составляют такие сопутствующие товары, как патроны. Со времен начала экономического кризиса, из-за опасности массовой безработицы и связанным с ней увеличением уровня преступности, патроны подорожали в несколько раз.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №7 - BigPicture.ru

6. На фото: американский национальный флаг, находящийся на крыше «Мемориального травматического центра Элвиса Пресли». Каждую ночь в центр поступают четыре-пять человек с пулевыми ранениями

Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №8 - BigPicture.ru
7. Револьвер Магнум 44 калибра является очень мощным оружием и был создан фирмой «Smith&Wesson» для стрельбы патронами повышенной мощности. Среди гражданского населения он стал популярен после выхода в свет фильма «Грязный Гарри», где полицейский инспектор (Клинт Иствуд) беспощадно расправляется с преступниками при помощи своего огромного Магнума.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №9 - BigPicture.ru
8. Отверстие на лобовом стекле оставлено пулей, пущенной из винтовки хозяина машины. Мужчина стрельбой защищал свою машину от угона. В результате один из преступников был убит, а второй доставлен в больницу с огнестрельным ранением.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №10 - BigPicture.ru
9. Так выглядит палата «Мемориального травматического центра Элвиса Пресли» после оказания первой помощи пациенту, получившему пулю в грудь. Место, где человек получил подобное ранение, как правило, ужасно: кровью бывает забрызгано все вокруг – и стены и потолок, лужи крови багровеют на полу…
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №11 - BigPicture.ru
10. На шоу «Дикий, дикий Запад», организуемом киностудией Юниверсал, дети с восторгом смотрят на ковбоя, лихо управляющегося с револьвером.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №12 - BigPicture.ru
11. Персонал скорой помощи прикладывает все усилия, чтобы остановить кровотечение из пулевой раны в бедре мужчины, которого подстрелил друг. Пьяные разборки в кругу друзей или скандалы в семье часто заканчиваются и более серьезными ранениями. Например, в 1990 – 1998 годах ¾ убийств в результате семейных ссор были совершены при помощи огнестрельного оружия.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №13 - BigPicture.ru
12. Перед оружейным магазином в Лас-Вегасе выставлен картонный «король вестерна» - Джон Уэйн.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №14 - BigPicture.ru
13. На выставке Национального стрелкового сообщества (National Rifle Association) Джек Коун с сыновьями десяти и двенадцати лет с интересом разглядывают оружие, представленное на стенде. Старший сын – Тэннер, впервые стрелял из пистолета в 3 года. Отец успел подарить ему самозарядное ружье Remington 58, автоматическое ружье и винтовку. А младший сын - обладатель помповой и боевой винтовки Remington, а также пистолета Browning.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №15 - BigPicture.ru
14. «С Библией в одной руке и ружьем в другой, мы снова сможем сделать эту страну единой нацией перед Богом», - призывал бывший шериф Аризоны Ричард Мак. Мак был первым шерифом в стране, который в судебном порядке оспаривал закон Брэди, принятый после покушения на президента Рональда Рейгана. Во время покушения пресс-секретарь президента Джеймс Бреди был тяжело ранен. В соответствии с законом, получившим имя пострадавшего пресс-секретаря, более четверти миллиона человек в США были лишены права на ношение оружия.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №16 - BigPicture.ru
15. В морге города Мемфис (штат Теннеси) часто не хватает свободных холодильных камер для трупов и их укладывают на металлические носилки в свободном пространстве холодильных комнат.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №17 - BigPicture.ru
16. Сержант полиции Мемфиса Майкл Рэллинс на тележке отвозит конфискованное у жителей города оружие в специальное хранилище.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №18 - BigPicture.ru
17. Внешний вид прилавка оружейного магазина в Лос-Анджелесе. Ежегодно в США продается до 5 миллионов единиц огнестрельного оружия.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №19 - BigPicture.ru
18. На фото: рекламные плакаты на витрине магазина огнестрельного оружия в городе Лонгмонт (Колорадо). В штате Колорадо огнестрельное оружие очень распространено среди жителей, официально разрешено носить при себе оружие после достижения 18 лет. А попытка введения к началу 2011 года запрета на ношение огнестрельного оружия на территории кампуса в Университете штата Колорадо вызвала массовые недовольства со стороны студентов.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №20 - BigPicture.ru
19. За тренировкой полицейского подразделения Лас-Вегаса на специализированном полигоне с интересом следят мирные граждане.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №21 - BigPicture.ru
20. Крупнейшим производителем огнестрельного оружия в США является компания Smith&Wesson (Смит-энд-Вессон), основанная Хорасом Смитом и Дэниелом Вессоном в 1856 году. На фото – револьвер, находящийся на производстве компании Smith&Wesson.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №22 - BigPicture.ru
21. По словам протезиста Эдварда Мартина, 5% людей, обращающихся к нему, являются жертвами огнестрельных ранений. Иногда люди сами ранят себя по неосторожности, например во время чистки оружия. Стоимость протеза ноги, в зависимости от качества и от того, ампутирована ли нога выше или ниже колена, может колебаться от 3 до 20 тысяч долларов, а протез стопы стоит $1500.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №23 - BigPicture.ru
22. На фото рентгеновский снимок головы мужчины, покончившего жизнь выстрелом в голову.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №24 - BigPicture.ru
23. Тело убитой из револьвера женщины в морге города Мемфис. По статистике, большинство американских женщин, пострадавших или погибших от пулевого ранения, являются жертвами бытовых ссор.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №25 - BigPicture.ru
24. 21-летний Дэниэл получает первую медицинскую помощь. Его подстрелил собственный друг во время пьяной разборки.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №26 - BigPicture.ru
25. В оружейном магазине B&B’s семья выбирает винтовку для защиты дома. Интересно, что правительство США часто рекомендует для защиты своего дома пользоваться винтовками и карабинами с рычажной перезарядкой, имеющими более высокую по сравнению с короткоствольным оружием точность стрельбы и меньшую опасность для случайных очевидцев перестрелки, чем «штурмовые» полуавтоматические винтовки.
Фотография: Нужно ли огнестрельное оружие обычным гражданам? №27 - BigPicture.ru
26. Табличка с надписью «Pray for healing» («Молитесь об исцелении») посвящена массовому убийству, произошедшему в школе «Колумбайн». Двое учеников школы в 1999 году ранили 37 человек, 13 из которых скончались от полученных ран.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Криворукие актеры из телемагазинов

Криворукие актеры из телемагазинов

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность