«Сидя в деревне, несложно зарабатывать 500 долларов»: молодая семья купила дом за 5,5 тысяч долларов и строит собственное поселение

0

На сайте Onliner.by рассказали историю молодой семьи, которая бросила работу и жизнь в городе, чтобы строить собственное поселение в белорусской глуши:

«Сергей взбалтывает пассажиров своего внедорожника, показывая возможности полного привода, и дерзко мчит по лесной дороге. Без такой машины здесь делать нечего: на легковушке к его новому дому и близко не подберешься. Прошлым летом он вместе с женой Яной оставил квартиру в могилевской панельке и уехал в беспросветную глушь. Здесь ребята пытаются построить новую жизнь для себя и других людей, которые однажды обязательно приедут. Молодая семья научилась зарабатывать вдали от цивилизации и жить в свое удовольствие. Вместе с единственным соседом они пытаются создать целое поселение со всеми удобствами, работой и развлечениями. Пока все идет по плану».

Фотография:
Автор текста: Дмитрий Мелеховец

Фотография:

Ни религии, ни идеологии — только собственные представления о жизни, идущие вразрез с «пластмассовым» миром. Сергей и Яна всегда хотели жить за городом, вдали от шумных соседей, информационного мусора и вечного страха нарушить чье-то пространство. Однажды все же решились. Сошлись в цене с мужчиной из-под Ракова, отдали залог, а после надолго потеряли его из виду, пока снова не наткнулись на объявление о продаже этой же постройки, но уже в пять раз дороже. Попрощались с потраченными впустую деньгами и продолжили поиски.

А потом приехали сюда, в деревню Валевка под Новогрудком. Колесо старой легковушки завязло в грязи посреди леса да так и не отпустило.

«Был сильный дождь. Над полем стояло марево, дороги были размыты. Мы проехали пару сотен метров и забуксовали. Уставшие и намокшие, мы добрались до хутора, где познакомились с Владимиром. Он вытянул нашу машину и рассказал об этих местах. Через полторы недели мы уже оформляли документы и готовились к переезду», — ребята везут нас к тому самому Владимиру и рассказывают о своей авантюре.

Фотография:

Почем тут дома и что это за место такое?

Посреди старого грабового леса стоит всего несколько домов: один «богатый», два интересных и пара-тройка разбитых. Один из них принадлежит Владимиру — мужчине, который живет здесь уже почти 20 лет.

В 1999-м он помогал старому другу перевезти вещи в соседнюю деревню. Покатался по окрестностям, что-то зацепило — так и остался. Снял комнату у местной бабушки, купил участок и сразу начал строить дом.

Фотография:

Фотография:

Денег на строительство у мужчины не имелось, пришлось выкручиваться и строить из того, что было: дерева, глины и опилок. Говорит, почти за 20 лет — никаких дефектов: печка все так же топит, стены держат тепло, даже фундамент не просел.

В небольшом двухэтажном домике есть просторная кухня с гостиной, спальня и большой подвал. Часть дома отведена под оранжерею, но руки до нее пока не дошли.

Фотография:

«Почему переехал? Да потому, что человек я свободный. Сперва хотел на Кавказ уехать, в самые далекие горы, но потом влюбился в эти места. Раньше я офицером служил, потом в Минске бизнесом занимался: покупал старые квартиры, делал там ремонт и перепродавал. Зарабатывать можно и здесь, хотя не все умеют. Если у человека нет страсти к самостоятельной жизни, какой-то внутренней свободы, то жизнь на природе не для него. Раб всегда будет рабом. Он всегда боится потерять стабильность и не может уяснить, что стабильности нет, что ее не существует».

Несколько лет назад Владимир хотел продать дом и построиться по соседству, но желаемой цены ему не предложили: давали всего 25 тысяч долларов, а на новую постройку нужно было не меньше 33 тысяч. Решил не продавать.

Фотография:

Фотография:

Дом Сергея и Яны находится неподалеку. Ребята купили его всего за 5,5 тысяч долларов. Здесь они примерно полгода, а до этого жили обычной городской жизнью: Яна работала педагогом-психологом, Сергей промышлял свадебной съемкой. У них была собственная квартира в Могилеве, шумные соседи и стандартный набор проблем современного человека, которые обременяли их больше, чем остальных.

«Сперва искали что-то под Минском, но ничего достойного не нашли. Заселяться в обычную деревню нам не хотелось: какой смысл ехать на природу, если соседи там будут так же бухать и лить химикаты в огород, у которого стоит твой колодец? Мы посмотрели все родовые поселения страны, но и они нас не привлекали: вроде живут там люди, водят свои хороводы, все у них хорошо — но не наше. Решили ехать на хутор и тянуть за собой людей. Мы даже были готовы купить дом без электричества, туалета, душа и строить все это своими руками, но потом подвернулся этот вариант», — рассказывает пара.

Фотография:

Дом ребята купили, практически не раздумывая: решили использовать его в качестве пилотного проекта, который покажет, чего им хочется на самом деле. Внутри он привлекателен ровно настолько, насколько невзрачен снаружи: авторская мебель, деревянные полы и стеклопакеты, теплая печь, у которой греются два кота сфинкса, необходимая техника, интернет. На внутреннюю отделку у ребят ушло ровно ноль рублей: покупать не пришлось вообще ничего.

Фотография:

Градусник на окне показывает 33 градуса тепла: за счет небольшой площади обогревать помещение проще простого.

Этот дом — временная мера. В будущем семья планирует построить купольный на холме, посреди леса. Уже и размеры посчитали: 10 метров в диаметре, площадь — 120 «квадратов».

Фотография:

«У купольных домов энергоэффективность выше, полезная площадь больше, а расход стройматериалов меньше. Пока присматриваемся, думаем, считаем. Вряд ли будем строить в ближайшее время, пока хочется сделать небольшую пристройку и наладить быт здесь, чтобы видеть все «косяки» и понимать, чего мы хотим на самом деле», — рассказывает Яна.

Фотография:

Зарплата «по пятьсот», стол за 60 тысяч долларов и стопроцентная занятость населения

Сегодня на хуторе нет безработных: все три жителя работают и зарабатывают. А все потому, что Сергей и Яна подумали о переезде заранее и подошли к делу грамотно. Прежде чем купить билет в один конец, они кардинально сменили род деятельности и занялись веб-дизайном, чтобы получить возможность работать удаленно. Пошли на курсы, получили сертификаты, немного попрактиковались и начали нарабатывать клиентскую базу. Периодически ребятам приходится мотаться в Могилев и закрывать рабочие вопросы, но основную часть прибыли приносит именно удаленная работа.

«Когда Яна трудилась в школе, она зарабатывала ровно на бензин до работы и обратно, больше ни на что не хватало», — делает превью к рассказу жены Сергей.
«Так я проработала всего несколько месяцев: надо слишком сильно любить дело, чтобы работать бесплатно. Потом ушла в продажи. Сперва платили где-то 250 долларов, потом и вовсе скатились до 150. Зато в первый же месяц на удаленке я заработала 450 долларов, потом еще чуть больше. В общем, среднюю зарплату, живя в деревне, иметь можно», — рассуждает девушка.
«Да 500 долларов можно иметь, сидя на пятой точке!»
«Сейчас интернет-специальности позволяют работать где угодно. У нас есть друзья, которые всю жизнь работали по дереву, одной техники тысяч на семь долларов накупили, но зарабатывают они на Instagram. Просто завели блог — и все. Так что я считаю, что жить и работать в деревне может любой, кто готов хоть чуть-чуть подумать и найти себе применение».

Фотография:

Владимир скромно улыбается, а после все же высказывает свою позицию:

«Работать нужно ровно столько, сколько хочется. Если у меня есть желание, я могу работать и 12 часов подряд, а когда настроения нет — вообще ничем не занимаюсь».

Работа у Владимира самая что ни на есть творческая: мужчина уже много лет производит авторскую мебель из дерева. Недавно он создал сайт на российском домене, где представлено его творчество. Часть изделий — простые столы и стулья, какие обычно используют в интерьерах кафе национальной кухни, в саунах или на дачах. Есть работы и посложнее. Недавно он выставил на продажу два столика, каждый стоимостью 8000 долларов. Столешницы в них сделаны из столетних жерновов, которые мужчина случайно нашел при работе в огороде, ножки — из «дубовых букетов».

Фотография: Фотография:

Самый дорогой «экспонат» в его коллекции сейчас находится на стадии производства. Владимир работает над пятиметровым столом из 260-летнего дуба, вываренного в масле. Стоить он будет 60 тысяч долларов. Пока столь дорогих заказов у него не было, но Владимир уверен, что все впереди.

«Сайт появился совсем недавно, сейчас Яна с Сергеем занялись его раскруткой. Думаю, спрос будет. Потом сделаем сайт и для белорусов — там цены будут чуть демократичнее», — объясняет мужчина.

Фотография:

Весь его дом украшен собственными работами: все — от ножек комода до винтовой лестницы — сделано своими руками.

Раньше Владимир занимался еще и агротуризмом, однако в последнее время поток гостей сошел на нет: не хватало рекламы. Но не просто же так сюда приехали новые соседи, плотно работающие в интернете. Обещают раскрутить.

Фотография:

О строительстве собственной деревни

Где-то в лабиринтах не построенной пока деревни есть и самый настоящий собственный долгострой. Посреди поселения выросло просторное здание, которое готовилось стать школой, где не будет ни оценок, ни экзаменов — только концентрированные знания без примеси волнений и стрессов. Строительство немного затянулось, но работы над ним продолжаются. Это одна из частей будущего поселения.

Фотография:

«Давайте назовем это гостевым домом. Мы пока не уверены, как именно он будет использоваться, — объясняет Владимир. — Когда-то мне в голову пришла идея здания, которое будет состоять из «сот». Я всегда был слегка чокнутым, поэтому сразу начал действовать. Какое-то время я искал инвестора — и заинтересованные люди нашлись, но позже прикинули свои силы и решили, что не потянут. Бизнесмены посчитали: если все делать из современных материалов, нанимать людей и так далее, он будет стоить около 2 миллионов долларов. Конечно, таких денег не нашлось. Так что теперь обходимся своими силами. Думаю, мы создадим здесь гостиницу или что-то в этом духе».

Фотография:

Деревянный каркас уже полностью готов, одна из стен зашита соломенными блоками, рядом построена котельная, к помещениям подведено электричество, но как скоро все это будет готово, совершенно неясно.

Фотография:

Едем дальше. Где-то у поля находим просторную баню с глубоким бассейном, рядом — два небольших домика для отдыха.

Фотография:

Несколько лет назад Владимир получил восемь или девять участков с заброшенными хуторами. Мужчина купил их, чтобы со временем воссоздать их и сохранить для потомков. Конечно, есть в этом и коммерческая составляющая.

«Если люди все же поедут сюда, они смогут восстановить себе жилье и вместе с нами работать над обустройством поселения. Надеюсь, мы вернем в эти места жизнь, — провожают нас ребята. — Мы бы не хотели, чтобы сюда ехали фанатики и люди, помешанные на каких-то странных идеях. Хочется просто обзавестись хорошими, вменяемыми соседями, которые не будут включать песни Михаила Круга, жарить шашлык и орать до ночи, зато будут любить природу и поддерживать ЗОЖ. Все, что мы задумали, — это просто попытка самим создавать свою жизнь. Разве вы бы не хотели выбрать себе соседей?»

Фотография:

Смотрите также: Мэр итальянской деревушки предлагает 2000 евро всем, кто переселится к ним

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

С таким медперсоналом и болеть не страшно: 16 фото красоток в белых халатиках

С таким медперсоналом и болеть не страшно: 16 фото красоток в белых халатиках

Революция сознания в дзен картинках

Революция сознания в дзен картинках

Когда архитекторы жаждут крови

Когда архитекторы жаждут крови

Мадьярские отравительницы из Надьрева

Мадьярские отравительницы из Надьрева

Сейчас будет кусь! 15 смешных фото сердитых кошек

Сейчас будет кусь! 15 смешных фото сердитых кошек

20 примеров высшего пилотажа пиццестроения и пиццеводства

20 примеров высшего пилотажа пиццестроения и пиццеводства

3 жены советских лидеров, предпочитавшие оставаться в тени

3 жены советских лидеров, предпочитавшие оставаться в тени

Почему рыжеволосые ощущают боль не так как остальные

Почему рыжеволосые ощущают боль не так как остальные

Образ врага в мифах и легендах СССР: Чего боялись наши бабушки и дедушки

Образ врага в мифах и легендах СССР: Чего боялись наши бабушки и дедушки

Красота с риском для жизни: как модницы прошлого губили свое здоровье

Красота с риском для жизни: как модницы прошлого губили свое здоровье

20 фильмов про вампиров, которые обязательно стоит посмотреть

20 фильмов про вампиров, которые обязательно стоит посмотреть

Электризующая сексуальность в работах фотографа Playboy Аны Диас

Электризующая сексуальность в работах фотографа Playboy Аны Диас